«Северные бобошки. Постигаем азы культурного наследия»

                   Вот уже не первый год старшие воспитанницы под руководством  педагога дополнительного образования Н.Е. Мартыненко принимают участие в ежегодном  международном творческом конкурсе «Величие народного костюма».  В этом году тема конкурса была «Женское украшение». Согласно условиям конкурса, тема которого объявляется в сентябре, ребята должны принять участие в ряде образовательных и просветительских мероприятий - посетить музей, поучаствовать в мастер-классе, написать исследовательскую работу, а затем создать выставочный экспонат, демонстрируя накопленные ими знания.

                       Екатерина К. и Алена И.  выполнили женское украшение народов Русского Севера -  «Северные бобошки». У народов Русского Севера особенно были распространены украшения из бисера, включавшие в себя одним из основных элементов бусины с забавным названием – «бобошки». В такой технике можно плести плоские бисерные цепочки различной длины и ширины, бусы, а также различные ажурные бисерные поверхности, которые можно использовать для очень разнообразных целей: в качестве декора, украшения одежды и предметов интерьера. Чем мельче бисер и больше количество бусинок в ячейке, тем ажурнее изделие.  Для изготовления  «бобошек»  девочки самостоятельно подбирали материалы и инструменты – бисер, леску, схему плетения, ножницы, застёжки. Работа была настолько кропотливой, что во избежание искажения ажура, девочки учитывали не только размер, но и цвет бусин. У рукодельниц получился завораживающий своей красотой женский комплект украшений, состоящий из сережек и ожерелья.

                    Результатом кропотливой работы стало участие в международном фестивале «Рождественская мечта 2019», который состоялся в г. Великий Устюг в Вотчине Деда Мороза. Красота  и величие русского костюма неиссякаема и в полной мере не изучена до конца. Надеемся, что работа по изучению русского культурного исторического наследия продолжится и в дальнейшем.