«Москва златоглавая, России сердце и ее судьба!»

            В феврале 2019 года воспитанницам учреждения Алене И. и Екатерине К.  посчастливилось провести три незабываемых дня в столице России, проездом на международный фестиваль «Рождественская мечта 2019» за победу в международном конкурсе «Величие народного костюма». В целях социализации воспитанников, приобретения нового опыта и ярких впечатлений, воспитатель Г.В. Свицкая показала красоту и величие столицы, проведя увлекательную экскурсию. Ведь экскурсии тем и хороши, что  в ненавязчивой форме вовлекают ребят в культурное прошлое страны, знакомят с выдающимися личностями. Одно из самых ярких и сильных впечатлений оставил величественный и пугающий метрополитен. Огромные лестницы эскалаторов, красиво оформленные станции и стремительно летящие поезда. Ах, как страшно спуститься под землю, зайти в этот чудо-поезд! И как удивительно через пару минут оказаться в нужном месте. Раз и готово!

            У дома-музея М.А. Булгакова на входе девчат встретили Кот-бегемот и Фагот. Приветливый привратник проводил в залы, а экскурсовод провел замечательную экскурсию. Девочки узнали о жизни и творчестве Булгакова, об основных исторических событиях начала прошлого века,  посетили «нехорошую квартиру». Все необычно и удивительно.  Исторические события и быт прошлого столетия, настолько увлекли девчат, что  было принято решение посетить музей-галерею антиквариата.    Утро следующего дня началось с главной площади страны. Кремль, Московский некрополь, собор Василия Блаженного. Девочки жадно впитывали всю информацию об этом замечательном месте, с удовольствием фотографировались на память и купили сувениры для своих дорогих людей. На Патриарших прудах у памятника И.А. Крылову любовались барельефами по мотивам его произведений. На Тверской улице у  памятника А.С. Пушкину,  девчата читали наизусть  сказки великого поэта.

             Очень впечатлила красота этого города, бесконечный, не прекращающий свое движение поток машин, величественная архитектура, огромное количество исторических мест.  А впереди было путешествие в сказку - посещение города Великий Устюг!

Выражаем искреннюю благодарность ПАО Сбербанк за финансовую помощь в организации поездки!