Участие воспитанников в международном фестивале «Рождественская мечта 2019»

Чудесен этот город-сказка,

Теперь в нём Дед Мороз живёт,

Здесь волшебство, тепло и ласка,

И добрый, искренний народ!
 

           С 6 по 11 февраля 2019 года воспитанницы Екатерина К. и Алена И. стали участниками ХIV Международного  фестиваля «Рождественская мечта 2019», организованный международным фондом «Миссия». На фестивале побывали воспитанники из 34 детских учреждений России и Армении. Обязательным условием для участия было изготовление творческой работы в народном стиле - украшение.

             Творческая работа - «Ожерелки. Бобошки», выполненная воспитанницами под руководством Мартыненко Н.Е., заслужила самую высокую оценку. Эксперт конкурса, собиратель русского народного костюма Сергей Глебушкин отметил высокое качество и правильность исполнения костюма и украшений, объявив, что работу наших мастериц можно считать эталонной. Но, дети прежде всего, конечно же ждали сказку! И сказка состоялась. Два замечательных, ярких, насыщенных событиями дня на родине Российского Деда Мороза, навсегда запомнятся детям. 

                       По дороге в санаторий Бобровниково экскурсовод Владимир с любовью и увлечением рассказывал  об истории родного края, о том, почему Вотчина Деда Мороза находится именно в Великом Устюге, о чудесах, которые случаются во время посещения этих волшебных мест. Вековые корабельные ели, огромные сугробы, чистый воздух и звенящая тишина. Вот где сказочная благодать, в городе такого не увидишь! 

                В первый же день фестиваля Вотчина Деда Мороза приветливо распахнула свои двери. Ну, здравствуй, Дедушка Мороз! Вот ты какой, оказывается, высокий, сильный, красивый. А какой голос у тебя зычный. А костюмы-то какие нарядные. А дом твой, чудо-терем, где каждая комната имеет свое значение. И с Дедушкой поговорили, и желания загадали. С искренней верой в то, что они сбудутся. А потом было веселье! Увлекательные игры на тропе сказок, праздничный салют и факельное шествие! В Доме культуры в городе Красавино была организована выставка творческих работ участников фестиваля. После обсуждения творческих экспонатов и подведения итогов, художественный коллектив Театра  русского костюма «Берегиня» показал  увлекательный спектакль с экскурсом в историю народного костюма.

                    На следующий день была организована экскурсия в город Великий Устюг. Маленький и светлый город, в каждом уголке сказка и умиротворение. Именно в этом городе находятся мастерские Деда Мороза, почта, Дом моды, музей елочной игрушки,  старинные церкви.  А к вечеру на территории санатория развернулись народные гуляния! А каковы гости, таков и праздник! А гости были веселые, задорные, и хозяева приветливые и разудалые. Удался праздник на славу: катания с гор, хороводы, игры, песни, пляски! 

                  Но все хорошее, к сожалению, заканчивается. И пришло время  проститься со сказкой. Во время праздничного обеда участники фестиваля поблагодарили всех, кто подарил детям праздник, порадовали поздравлениями и концертными номерами и попрощались с Дедушкой Морозом. Каждый ребенок отправился в родные края не только с яркими впечатлениями, но и с вкусными и полезными подарками. С искренней верой в чудо и надеждой еще раз сюда вернуться.