Участие воспитанников учреждения в телемосте «Мир профессий без границ»

           Получение образования для детей с ограниченными возможностями здоровья является важнейшим фактором их успешной социализации в общественной жизни. Получение профессии – это важный вопрос и один из самых эффективных способов самореализации, поэтому профориентация детей-инвалидов является важнейшей задачей государственной политики. Конечно же, профориентация детей – инвалидов требует специальной разработки и имеет ряд своих особенностей, которые включают особые методы диагностики профессиональных склонностей, а также интересов ребенка, будущих полноценных членов общества.

               В рамках IV Открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia («Молодые профессионалы») Иркутской области на базе «Иркутского техникума авиастроения и материалообработки», для выпускников школ, имеющих инвалидность и их родителей, а также специалистов, работающих с данной категорией детей, был организован телемост «Мир профессий без границ». Ребятам детского дома впервые  представилась возможность  участвовать в такого рода мероприятии. В ходе вебинара ребята познакомились со студентами Иркутских техникумов, которые осваивают специальности с применением дистанционных технологий, задали вопросы представителям министерства просвещения, министерства труда, института кадровой политики в Иркутской области. Главными вопросами для обсуждения стали профессиональное самоопределение обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, социальная адаптация и интеграция обучающихся с ОВЗ в образовательные пространства, занятость на региональном рынке труда людей с ОВЗ и инвалидностью.

          Дискуссия в ходе телемоста стала интересной, яркой и насыщенной. С большим интересом, а где-то и с любопытством, слегка взволнованные будущим профессиональным самоопределением, ребята смогли задать вопросы и получить на них конкретные и понятные ответы, которые пригодятся им в будущей жизни.