Школа добрых дел в рамках проекта «Содружество»

           В современной России все больше распространяется идея добровольчества. Российские исследователи единодушно рассматривают добровольческую деятельность как действенную формы взаимодействия, социализации и воспитания молодежи. Добровольческие социально-значимые проекты, в ко торых участвуют  ребята детского дома и учащиеся  образовательных школ постепенно и системно вошли в нашу жизнь. Они  демонстрируют  стимулирование не только  общественно-значимых инициатив школьников, развивают у них интерес к получению профессионального образования в области помогающих профессий – социальный педагог, специалист по социальной работе,  но и выявляют  их социально-творческую активность,  потребность  в самосовершенствовании и саморазвитии. Это всецело затрагивает интересы   ребят, которые живут и воспитываются в детском доме.

      В конце 2017 года в учреждении успешно стартовал проект «Содружество» по взаимодействию  и укреплению социальных связей между школьниками МБОУ СОШ № 50 города Иркутска и воспитанниками детского дома. Цель проекта   - формирование у школьного сообщества и воспитанников детского дома ценностного отношения к  личности и Человеку.  На старте проекта мы отметили, что для обеих сторон этот проект значимый и важный, обращение к таким понятиям как «благородство», «дружба», «ответственность», «понимание» в равной мере ценно для всех, вне зависимости от социального уровня участников. Прошедшие мероприятия, а это -  взаимопосещения, творческие встречи, мастер-классы, концерты и спектакли обогащают ребят двух учреждений духовно и культурно. В прошедший понедельник учащиеся школы ждали наших мальчишек с особым нетерпением, школьники приготовили полезные и значимые для ребят дела: занятие в столярной мастерской, мастер–класс по приготовлению сезонных блюд и развлекательный заплыв в бассейне школы. В ходе всех мероприятий царила дружественная, теплая атмосфера, которая еще больше сближала ребят разных социальных групп. Все условности отошли на второй план, «дети, как дети», они умеют общаться совершенно на другом языке, понятном только им, - в этом и есть польза проекта.

        Под руководством педагога дополнительного образования по столярному делу мальчишки с удовольствием увидели плоды своего труда – разделочные доски пригодятся в любом хозяйстве, но пока они безликие и неинтересные, а вот занятие в художественной мастерской детского дома помогут их преобразить. Удивительный совместный мастер-класс по приготовлению сезонных салатов пришелся как нельзя, кстати, ведь впереди много праздников и хочется порадовать умением готовить своих друзей. В завершении дня школьники радушно посоревновались с мальчишками в бассейне, что только добавило положительных эмоций очередной встрече.