Байкальская звезда-2019! «Чудо-юдо рыба Кит, детские грезы и все самое лучшее на планете Детство»

          Яркий, красочный, незабываемый, шумный, искрометный, ворвался в нашу весну наш любимый Фестиваль «Байкальская звезда-2019»! С 19 по 20 марта в Доме детского и юношеского творчества г. Иркутска  проходил зональный отборочный тур фестиваля для творчески одаренных детей «Байкальская звезда - 2019», организованный Межрайонным управлением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №1. Целью проведения фестиваля является выявление и поддержка творчески одаренных детей, создание условий реализации их творческих способностей, привлечение внимания общественности к проблемам творчески одаренных детей, нуждающихся в особой заботе государства.

            В течении года детский коллектив детей детского дома под руководством талантливых педагогов трудился над конкурсной программой Фестиваля. Тема детства всегда желанна и прекрасна, она раскрывает лучшие качества наших детей, усиливает их стремления сделать творческое дело еще музыкальнее, талантливее и красивее. 

                 Бойкая музыкальная композиция «Субботея» под руководством педагога-организатора В.П. Щеголева запомнится гостям и зрителям фестиваля красочностью костюмов и неподдельными эмоциями юных артистов. Волшебная мелодия «Детские грезы» словно лилась со сцены нежными волнами вееров, танец девчонок под руководством Н.М. Пушкаревой  еще долго будут вспоминать и члены жюри, и зрители. Задорные подружки в изумительных костюмах заставили зал отплясывать вместе с ними. Особое спасибо  говорим нашим костюмерам и конечно же педагогам дополнительного образования, под руководством которых  замечательный «Чудо-юдо рыба Кит» поплывет дальше на финальную выставку прикладного творчества. Волшебный, словно сошедший со страниц сказок,  кит горделиво смотрел на происходящий вокруг него ажиотаж. Работа получилась масштабная, увлекательная и очень кропотливая. Сказочная деревенька расположилась на изумрудной чешуе кита. Вот лесок и небольшая чаща из елок, придуманная и сделанная из обычных ниток и фетра, вот кузница и церквушка из бересты - крохотные, но реалистичные, жители деревушки, деревья, животные, лодки и корабли – все гармонично и правдиво слилось в нашем сказочном сюжете. Иванушка на коньке – горбунке в алом кафтане и сафьяновых сапожках поразил всех зрителей и гостей выставки своей красотой.

Прогремели финальные аккорды творческого праздника «Байкальская звезда- 2019»,        на финал фестиваля который состоится 1 июня 2019 года от  учреждения отправится сказочный кит с Иванушкой, народная «Субботея» в исполнении казачьего ансамбля «Любо» и танец «Детские грезы». Всех ребят и руководителей  искренне поздравляем с успешным завершением Фестиваля и желаем новых творческих побед!