Туристическая поездка воспитанников на остров Хайнань, Китайская народная республика

             С 18 июля по 3 августа восемь воспитанников учреждения и два воспитателя путешествовали на острове Хайнань в Китайской народной республике. Туристическую поездку для ребят организовала Рязанова Зинаида, мамочка одного из наших ребят совместно с командой проекта по доступному туризму для детей с ОВЗ «Тепло Байкала». Впервые ребята  путешествовали на поезде до г. Улан-Удэ, затем на самолете отправились на остров Хайнань в г. Санья. Желтое море ласково встретило ребят. Прибрежные волны, яркое солнце, золотистый песок, лазурная вода  на протяжении всей поездки стали постоянными спутниками.

     Восемь ребят - лучшие из лучших, смогли опробировать на себе  действующую микромодель интегрированного сообщества: дети-инвалиды, родители, волонтеры, путешествующие в реальной обстановке. Благодаря этому создавались оптимальные условия для проведения эффективной социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья  и их последующей интеграции в общество. Важным положительным моментом стало укрепление общефизического здоровья и настроения детей. У ребят формировались  навыки самостоятельного поведения и самообслуживания (самостоятельное проживание в гостиничных номерах), приобретение  новых навыков общения, активизации познавательной деятельности во время экскурсий. 

           Ребята посетили остров дельфинов, дендрарий, горячие источники, парки, от души повеселились на пляжных дискотеках, накупались в море и бассейне, узнали много интересного в музее затонувшего фарфора и  музее подводного мира, познакомились с местным колоритом китайских деревень, приняли участие в шоу русалок, получили адреналин на стеклянном мосту, кормили уток, лебедей и рыбок.  Еще много интересных и занимательных сюрпризов подготовил для наших ребят остров Хайнань. Вернулись ребят с незабываемыми эмоциями и яркими впечатлениями!

Выражаем огромную признательность и благодарность Рязановой Зинаиде Константиновне и команде проекта "Тепло Байкала" за увлекательную и насыщенную впечатлениями поездку на загадочный остров Хайнань!