«Первым делом, первым делом – САМОЛЕТЫ!»

            17 августа 2019 года наша страна отметила День Воздушного Флота России — профессиональный праздник лётчиков, инженерно-технического и диспетчерского состава, бортпроводников и работников авиационной инфраструктуры России, всех тех, кто связан с Воздушным Флотом России.          Современная Россия может похвастаться огромной базой воздушных сил. В ней числится больше 6 тыс. единиц авиационных кораблей, среди которых 4 тыс. составляют самолеты, а остальные вертолеты. С каждым годом эта база растет и расширяется.

         По сложившейся традиции в этот день в международном аэропорту города была организована праздничная программа, которая поражала масштабностью и размахом. Возможность «прикоснуться к небу», почувствовать красоту воздушного пространства смогли и наши ребята, которые восторженно приняли приглашение и отправились в аэропорт города.         

           Мальчишки и девчонки побывали в здании аэропорта, для некоторых эта посещение было настоящим открытием. Экскурсоводы Музея Авиации рассказали ребятам об истории возникновения не только уникальных воздушных судов, но и об истории создания и строительства Иркутского терминала, героическом освоении воздушных трасс Сибири и Дальнего Востока.  Удивительными показались копии авиамоделей представленных судов Ан-28, Ан - 26, вертолета Ми – 8. На перроне были представлены самолеты CRJ-200, АН-148, АН-26, АН-24, L-410, Сухой Суперджет, вертолеты МИ-8, Робинсон, EC-30. Все салоны и кабины пилотов были доступны для посещения и ребята с удовольствием рассматривали внутреннее «убранство» воздушных красавцев, пообщались с бортпроводниками, задали много вопросов об их ответственной, но очень интересной профессии. Насыщенная программа праздника поразила разнообразием интерактивных игр, конкурсов и развлечений, но самым запоминающимся явился реальный полет на самолете АН – 24.