«Встреча делегации из Германии»

         Иркутск связан родственными узами с 12 городами мира. Между Иркутском и немецким городом Пфорцхаймом давно установились отношения дружбы и сотрудничества. Русско-немецкое общество долгое время старалось привлечь жителей Пфорцхайма, города-побратима Иркутска, к участию в совместных проектах, которые были бы интересны благотворительным фондам или общественным организациям с целью финансовой поддержки. Многолетнее сотрудничество жителей городов: представителей науки, образования, культуры – привело к официальной встрече мэров городов и подписанию 21 ноября 1999 Соглашения о расширении дружбы и сотрудничества между городами Иркутск и Пфорцхайм.

            За эти годы было осуществлено множество обменов и реализован ряд проектов. Совместная работа экспертов Иркутска и Пфорцхайма по проекту «Содействие семье», позволила впервые в России создать в Иркутске институт приёмной семьи.   Продолжая многолетнее сотрудничество  городов – побратимов 23 августа 2019 года детский дом радушно открыл свои двери перед немецкой делегацией. Целью данного мероприятия стало привлечение молодёжи к вопросам международной кооперации по сохранению народного наследия, развития туризма, защиты окружающей среды и долгосрочное сотрудничество, также воспитание молодого поколения, объединённого узами дружбы со сверстниками из других стран, поддержку принципов международного сотрудничества, ведущих к созданию мира и стабильности.

         Директор  Иркутского детского дома-интерната №1 - Наталья Ивановна Лебедева познакомила гостей с деятельностью учреждения, отделением постинтернатного сопровождения в рамках реализации проекта подготовки молодых инвалидов с умственной отсталостью к самостоятельной жизни в процессе поддерживаемого проживания «Я смогу!». Гости познакомились и пообщались с ребятами, которые в данный момент проживают в отделении и учатся  жить самостоятельно. Программа встречи включала обширную экскурсию по учреждению. Гости с удовольствием посетили современный компьютерный класс, обновленную сенсорную комнату, творческие мастерские, игровые и учебные комнаты.

          С большим интересом гости посмотрели ролики и фильм про достижения детского дома за последние пять лет, оставили положительные отзывы о масштабной работе по социализации воспитанников.  Круглый стол явился площадкой для обсуждения актуальных вопросов по жизнеустройству детей-инвалидов, как в Иркутске, так и Пфорцхайма.