«Сенсорный сад-конструктор и Домик для эльфов»

        Человек активно преобразует окружающий мир, изменяя его внешний облик в зависимости от своих представлений о гармонии. Идея создания сенсорного сада – конструктора на территории нашего учреждения зрела давно. Сенсорный сад  - это мобильный сад для городского озеленения, состоящий из модулей сенсорного маршрута. Сенсорный сад гармонизирует физическое и психическое состояние человека через вовлечение в деятельность внутри сенсорно обогащенной природной среды, что важно и необходимо ребятам с ограниченными возможностями здоровья.

            Создание такого великолепного уголка предусматривает наличие программ по детскому развитию, в том числе  совершенствование мелкой моторики, естественное стимулирование органов чувств в сенсорно обогащенной среде, игр для развития воображения и речи.  Несколько деревянных модулей, наполненных разнообразными природными материалами: галька разного размера, кора деревьев, песок, щебень, сосновые шишки, опилки, солома образуют единый маршрут, по которому нужно ходить босиком. И это не так просто, как кажется. Идти по такому маршруту настоящее приключение! Плюс ко всему это не только развлечение, а терапия для тела и мощная эмоциональная разгрузка за счет воздействия разных температур и фактур, давления на различные точки стопы. Это естественный способ снять стресс!

             Каждый ребенок, ориентируясь на свои ощущения, выбирает наиболее оптимальное воздействие, ведь в сенсорном саду разные материалы, оказывающие разное давление на стопу при хождении. Программа облагораживания и комфортности окружающей территории продолжилась в ДОЛ «Солнышко».  С восторгом ребята приняли и попробовали замечательный домик для Эльфов, который, как по волшебству возник на территории лагеря. Мы уже провели огромную работу по анализу и практическому применению методик садовой терапии, а также разработали саму модель сенсорного сада-конструктора и стали успешно ее реализовывать. Именно сенсорный сад-конструктор вошел в пятерку лучших презентаций в ходе  областного смотра-конкурса среди учреждений социального обслуживания Иркутской области «Лучший ландшафтный дизайн», приуроченного к Международному дню красоты.