«Мне на тебя не наглядеться, Родина моя!"

       «Мне на тебя не наглядеться,

Пока дышу, пока живу.

Любовь к земле родится в сердце,

Как тонкий стебель на ветру»

          День России — это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. Поначалу он назывался «День независимости России». А появился этот праздник потому, что 12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. Это означало, что Россия стала отдельным, самостоятельным государством, основанным на принципах равноправия и партнерства. 

         В этот солнечный праздничный день и ребята и взрослые решили подарить всему миру замечательные ромашки. Простой, но такой распространенный на территории России цветок, обладающей притязательной красотой стал для нас олицетворением мира, добра, единения не только с природой, но и друг с другом.  А еще ромашка самый жизнерадостный и жизнеутверждающий полевой цветок, который символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и теплое лето. Маленькие, большие, совсем крохотные, но такие милые и родные, они буквально рассыпались из волшебного ромашкового сундука. Ромашковые ромашки расцвели на руках наших ребят и взрослых, целый ромашковый хоровод закружился на нашей территории, все без исключения с любовью и гордостью в этот день чествовали нашу родину – Россию. Яркий флэшмоб «Я люблю Россию» смог выразить патриотические чувства и ребят, и взрослых.  Не смогли мы не поучаствовать во Всероссийской акции «Окна России». Цель Акции - проявление участниками гражданской позиции, патриотизма, любви к Родине. Особое внимание при проведении Акции уделяется оформлению окон взрослых совместно с детьми, так как любовь к Родине начинается именно с семьи. Все без исключения службы и подразделения детского дома смогли принять участие в акции. Стремительно взметнулись прекрасные белоснежные голуби на фоне нашего флага, это ли не великие символы Победы. «Наши» окна России – яркие, нежные, трогательные, красочные – в каждом из них любовь к Родине.

     Помимо ромашкового настроения, сегодня все ребята смогли поучаствовать в онлайн концерте Третьяковской галереи «Аленушкины сказки», порисовать на тему государственных символов России, окунуться в историю страны с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, объединившую на огромном пространстве множество народов и культур.  Для каждого человека Россия начинается с его малой родины. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли — всё это наше родное Отечество. А вместе мы — один, единый, могучий российский народ. Только сплочённый народ может сделать свою страну богатой, открытой миру, только сообща можно сделать государство прочным, надёжным, а страну — счастливой.

Видеоролик по ссылке: "Я люблю Россию!"