«Береги здоровье смолоду!» (или профилактика вредных привычек)

«Я умею думать, умею рассуждать,

что полезно для здоровья, буду выбирать!»

 

           В современном обществе отношение к здоровью стало меняться: модно не курить, не злоупотреблять спиртным, не использовать наркотики, заниматься спортом. Большинство людей понимают, что только здоровье даст им возможность реализовать свои самые смелые социальные планы, создать семью и иметь здоровых и желанных детей. Здоровье имеет непреходящую ценность в любом возрасте для каждого человека. Как же сохранить и укрепить здоровье? Совет один — вести здоровый образ жизни.

         «Береги здоровье смолоду!» — эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка, для того чтобы у молодого человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью. При проведении мероприятий  по ЗОЖ, воспитатели  объясняют ребятам, что, соблюдая простые правила, ведя здоровый образ жизни, читая статьи о здоровье и следуя их советам, можно избежать серьезных проблем со здоровьем, различным заболеваний даже таких, как онкологические, и просто продлить себе жизнь на несколько лет. Ребята и сотрудники подключились к объявленному Учебно-методическим центром при поддержке министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Циклу мероприятий по формированию здорового образа жизни, профилактике социально-негативных явлений.

           Первое мероприятие из Цикла  – это театрально-игровая программа «Страна вредных привычек». Ребята  в ходе диспута определили для себя, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми, выяснили причины появления вредных привычек – слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство.    Попытались найти пути выхода из сложившейся ситуации. Старшие ребята и педагоги подготовили  театрализованное представление о вреде вредных привычек и пагубном влиянии на здоровье. И в результате определили для себя:

Чтобы не попасть в страну вредных привычек, нужно выполнять три правила:

- не скучать, найти себе занятие по душе;

- узнавать мир интересных людей;

- ни в коем случае не пробовать курить, спиртное и наркотики.

Ну, а если же попали в плен какой – то вредной привычке, надо стараться избавиться от нее изо всех сил!