«В новом формате»

           Адаптироваться к новым реалиям жизни вынуждены все без исключения. Все сферы жизнедеятельности, в том числе образование, повышение уровня профессионализма, участие в конкурсном движении для специалистов детского дома не осталось в прежнем формате. Жизнь в высокотехнологичную эру требует от нас постоянного совершенствования, самообучения и самообразования.

           Успешные практики, которые используют специалисты детского дома в своей деятельности знакомят нас с актуальными методиками обучения и воспитания ребят с особыми образовательными потребностями.  Мы продолжаем знакомить вас с опытом наших сотрудников, поиск нестандартных решений которых в профессиональном плане продолжается несмотря на особые условия.

       В марте 2020 года состоялся Межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Педагог специального и инклюзивного образования – 2020», организатором конкурса выступил ФГБОУ ВО «ИГУ» Педагогический институт, отделение педагогического социального и специального образования, кафедра теории и практики специального обучения и воспитания.  Победу в номинации «Социально значимый проект» одержал проект «ЧепуХА со смыслом или фабрика мультфильмов» под руководством воспитателя Нечаевой Ю.А. Мотивировать детей на создание мультиков оказалось очень просто и на предложение попробовать создать самим мультфильм и побыть в роли «режиссера» дети откликнулись охотно и с восторгом. Если наши дети так увлечены компьютером, то он, компьютер, им и поможет! Приобщаясь к мультипликации, дети приобретают ни с чем несравнимый опыт самореализации в значимой для них деятельности, знакомятся с различными видами творчества. 

         Дистанционные проекты создают прекрасную возможность для нетрадиционного подхода в обучении. Всероссийский конкурс «Педагогический опыт-2020» в котором приняли участие воспитатели Рыкова Т.Н. и Свицкая Г.В. с конкурсными работами в номинации воспитательские часы с пользой (III место), доказал эффективность и пользу. Актуальность вопросов, затрагивающих тему социальных льгот для выпускников интернатных учреждений и детей сирот очень востребована среди подростков и проведение мероприятий такого формата необходим. Сотрудники учреждения не перестают обучаться в формате дистанционных образовательных площадок по программам повышения квалификации и переподготовки.