«ДелоГрад, Шоколадная ярмарка и все, все, все»

           Стремительно, ярко и неугомонно летит наше лето вперед. Каждый летний денек радует и вдохновляет нас на новые открытия, дела и путешествия. В один из дней, в ДОЛ «Солнышко» распахнул свои двери «ДелоГрад» - удивительный город профессий. В детстве нам некогда думать о том, кем ты хочешь стать, а вот в подростковом возрасте человек впервые сталкивается с необходимостью самостоятельно планировать дальнейшую жизнь, ставить долгосрочные цели и брать ответственность за их исполнение.

           Профессии – это бесконечно интересная детям тема и огромный источник игр, в которые, как оказалось, ребята могут играть без подсказок взрослых. При открытии «ДелоГрада» мы взяли за основу лучшие примеры общественного устройства, где работают справедливые законы, где делятся мастерством и становятся мастерами через игру в атмосфере детства, доброты и радости. В «ДелоГраде» у каждого ребенка или отряда появилась возможность создать свое собственное или коллективное предприятие, которое оказывает не только услуги нашему детскому населению, но и учит этому ремеслу. Оказавшись в нашем чудо-городе, вы сможете воспользоваться услугами проката велосипеда, прокатиться на такси, зайти в салон красоты, сделать прическу или заказать пиццу. Множество предприятий и мастерских распахнули свои двери перед жителями города. Красочные вывески, буклеты и «зазывалы» старались не пропускать ни одного горожанина. «Услуги прачечной», Спа-салон, Мини – детский сад «Настенька», «Комната страха» - чего только не было в этот день на центральной площадке нашего города.  Самым желанным стало открытие шоколадной ярмарки, где все мастера города представили плоды своего рукотворного труда. Важно отметить, что денежной единицей нашего «ДелоГрада» стали «Вместики». «Вместики» можно было получить в банке при открытии своего предприятия, а дальше развивать предприятие и приумножать количество «Вместиков». А еще, Вместики можно было заработать общественно полезным трудом, выполняя полезные поручения для нашего города.

         «Шоколадная ярмарка» со своими удивительными аттракционами собрала всех без исключения на поле увеселительных дел. Потратить заветные «Вместики» на игру в футбол без мяча было одним из самых ярких впечатлений сезона! Беспроигрышная лотерея, игра в невидимый карандаш, дартс из шариков с водой и удочка без лески - смешные и веселые аттракционы порадовали всех без исключения.

         Подводя итоги двухдневного путешествия в мир профессий, мы отмечаем, что создание «ДелоГрада» позволяет детям приобрести навыки финансовой грамотности. В городе мастеров обращаются собственные деньги – «Вместики», и у нас можно открыть свой банковский счет, получить кредитную карточку, выкупить облигации города. С огромным удовольствием ребята познакомились с практическими навыками разных профессий, усовершенствовали свои творческие способности, всячески стремились адаптироваться к жизни в современном обществе: необходимость трудиться  и понимать роль денег.