«Удивительные превращения Кляксы»

        Для каждого из нас какие-то цвета имеют особенное значение. Васильково-голубой оттенок может заставить тепло улыбнуться, а насыщенный алый вдруг напомнит о любимой футболке, которую мы носили в детстве. Волнующие цветовые сочетания способны превратить простой рисунок в чувственный и наполненный жизнью шедевр. 

           Яркое мероприятие «Удивительные превращения Кляксы», прошедшее в минувшие выходные, помогло нашим ребятами и взрослым приступить к смелым экспериментам с помощью обычных акварельных красок.  Именно акварельные краски с их неисчерпаемым запасом цветового настроения подтолкнуло всех участников мероприятия к самовыражению с помощью цвета, благодаря которому можно добиться разных эффектов и создать множество оттенков настроения. А летнее настроение всегда яркое, жизнерадостное и волшебное.   Всем участникам акварельного конкурса из самой обычной кляксы предлагалось придумать целую историю, конечно же необыкновенную и добрую. В процессе забавного творческого путешествия, ребята не просто выводили и продолжали забавные линии, превращая их в узнаваемые персонажи, они учились тонкому искусству кляксографии. Во всем мире занятие кляксографией признано ведущими художниками – удивительным и увлекательным, оно отлично развивает воображение, фантазию, и, конечно же творчество.

             В нашем творческом состязании кляксография – настоящая свобода, в конкурсе практически нет правил и схем, а только полет фантазии. Для рисования ребятам понадобилось немного материалов – лист бумаги, краски и самая обычная питьевая трубочка из-под сока и пара-тройка других предметов, способных дополнить образ. Все с удовольствием приняли участие в изготовлении акварельных гусеничек, среди которых устроили настоящие забеги. Ребята помладше изготовили шарики настроения, которые взметнулись в небо и улетели, словно радужные ласточки. С радостью и восторгом при помощи собственного дыхания предлагалось подвигать шарик вдоль водного туннеля.  С неподдельным восторгом восприняли все конкурс на рисование прически из кляксы. Какие же радостные получились персонажи у всех ребят! В завершении мероприятия все дружно исполнили песенку из мультфильма «Путешествие веселой Кляксы».