Система оздоровительных мероприятий в ДОЛ «Солнышко»

          В детском оздоровительном лагере «Солнышко» областного государственного бюджетного учреждения «Иркутский детский дом-интернат №1 для умственно отсталых детей» предусмотрен не только активный, разносторонний досуг ребят, занятость в кружковой деятельности, также особое внимание уделяется оздоровительным мероприятиям. В лагере созданы оптимальные условия для физического развития и укрепления здоровья детей с инвалидностью. Каждое утро в лагере начинается с утренней зарядки под задорную музыку.

          Для ребят малоподвижных или с серьезными физическими отклонениями в лагере установлена  игровая спортивная площадка для занятий по адаптивной физической культуре  со специальным игровым оборудованием, которая  предназначена для коррекции двигательной системы, опорно-двигательного аппарата, развития спортивных навыков и повышения двигательной активности детей.  Благодаря этому, выполняется весь  комплекс мер спортивно - оздоровительного характера, сконцентрированных на реабилитацию и приспособление к естественной социальной среде детей с ограниченным потенциалом, преодоление психологических барьеров, мешающих жить полноценной жизнью. Система упражнений адаптивной физкультуры устремлена на повышение развития подвижности суставов, растяжение мышц. Уличные тренажеры и игровое специальное оборудование разработаны по специальной методике, специализированная техника помогает разрабатывать определенные группы мышц.

          С большим удовольствием ребята  качаются на каруселях, оборудованные пандусом, соревнуются на тренажере «Тяни-толкай». Самые маленькие ребята каждое утро выполняют упражнения на равновесие на специальных подвесных подушечках, проползают через мягкие модули, с азартом проходят лабиринты. Тренажеры для детей с ограниченными возможностями - это прекрасная возможность поддерживать свое здоровье, ведь спорт замечательно закаляет организм и воспитывает выдержку.

        Для старших ребят в лагере установлены две спортивные площадки, оснащенные современным оборудованием. Ребята много времени проводят, играя в коллективные игры – волейбол, пионербол, баскетбол, мини-футбол. Любимым развлечением  для ребят являются различные спортивные эстафеты, соревнования по легкой атлетике. За юными спортсменами с удовольствием наблюдают и болеют зрители, которые с комфортом размещаются на новых  трибунах, расположенных возле спортивных площадок. Игровые площадки покрыты противоударным резиновым покрытием, поэтому  все упражнения и подвижные игры  для ребят травмобезопасны.

        Система оздоровительных мероприятий помогает в реабилитации детей с инвалидностью за счет доступности окружающей среды, способствует укреплению   физического и психического здоровья детей-инвалидов, приобщает их к физкультурной и спортивной жизни, помогает в социальной адаптации, вселяет оптимизм и помогает преодолеть чувство одиночества и неполноценности.