«Тотэм дружбы»

          Мечтали ли вы когда-нибудь побывать в племени Великого Ястреба или посоревноваться в метании копья, а, может быть, вы хотели подружиться с ягуаром по имени Большой Клык? Тогда мы уверяем вас, все перечисленное существует и не где-нибудь, а в детском оздоровительном лагере «Солнышко», где на несколько дней разбило свой лагерь племя индейцев «Тумбасики». Нашим ребятам индейцы племени «Тумбасики» предложили подружиться, но для начала посоревноваться.   «Бледнолицые братья!» – гласил вердикт главного вождя, -  Сегодня мы все станем частью индейского племени – самого бесстрашного на оба континента!»

          Все жители лагеря от мала до велика неожиданно включились в творческий водоворот- сделали необыкновенной красоты маски и головные уборы с индейским колоритом, раскрасили друг друга аквагримом, воздвигли красочные вигвамы, выбрали вождей племен, а также покровителя животного каждого племени. Дружными рядами индейские племена принесли клятву дружбы в предстоящем ринге сильнейшего племени сезона. Конкурс на бесшумное передвижение, игра в «чанки» - метание копья через ряд колец, игры на гибкость и ловкость, умение забрасывать удочку, переправляться на плоту предстояло нашим ребятам и взрослым. Вовлеченными в процесс игры стали все без исключения жители лагеря, в ходе конкурсов ребята проявляли лучшие качества дружбы, поддержки и взаимопонимания. Плетение индейских браслетов, изготовление ожерелья из клыка сильнейшего кабана, веревочки удачи – каждый житель племени внес свой вклад в общее дело. Особое внимание каждое племя уделяло маленьким жителям, которые, несмотря на серьезные конкурсы и эстафеты, не отставали от старших ребят. Наконец, преодолев все препятствия, добравшись до места главной охоты, все стали участниками «Эстафеты дружбы», в которой по итогам набранных очков победителей не оказалось, а значит - победила ДРУЖБА!

         Победный танец вокруг «костра» в честь удачной охоты сплотил участников мероприятия еще больше. Шествуя дружной, разноцветной цепочкой из счастливых жителей «Солнышка» и племени «Тумбасиков» за Главным Вождем, все вместе мы запустили разноцветных воздушных змеев в знак дружбы и согласия!  Как гласит вердикт племени «Тумбасиков»  -подражайте юркой змее, прыгучему зайцу, порыву ветра – это просто и весело!