Участие в конкурсе детского рисунка «Объекты культурного наследия Иркутской области: живые и утраченные»

          Совершать увлекательные путешествия в историческое прошлое своей страны, малой родины, родного села или города всегда волнительно. История любого города — это история людей, которые в нем жили, а архитектурное наследие разных эпох – приглашение в мир совершенно необыкновенных открытий.

         Уходящий год был очень щедр на многочисленные творческие открытия наших воспитанников. Участие ребят в III Областном конкурсе детских рисунков о культурном наследии Иркутска, где работа Виталия Н. под руководством педагога Лилии Михайловны стала победителем в номинации «За оригинальность и неповторимость» - яркое тому подтверждение. Работа Виталия - своеобразный исследовательский проект, посвященный известному памятнику Иркутска - Александру III, российскому императору.  Юного художника увлекла не только история создания памятника, но и выдающаяся личность самого Александра III. На гранях постамента изображены портреты Ермака, Сперанского, Муравьева-Амурского и герб Российской империи. Также есть гербы Иркутска, Якутска, Сибири и Енисейска. Открыт памятник в 1908 году, но в 1920 году советская власть отправила бронзовую фигуру царя на переплавку. Восстановлена статуя царя только в 2003 году.

         Конкурс не только развивает детское творчество, но и содействует охране и сохранению памятников Иркутской области, а их у нас в городе огромное количество. За все время существования нашего города были установлены сотни памятников – как исторических, так и современных, они очень разнообразны, имеют разную тематику и связаны с казаками, декабристами, бурятами. Близкое соседство с жемчужиной России – озером Байкал, также повлияло на создание многих памятников. Память о своей истории – великое сокровище человечества, а её сохранение – залог развития общества. ГСК «Восток Центр Иркутск» с радостью представил детские художественные работы тематического конкурса, проведённого в 2020 году под эгидой «Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области». Большое количество талантливых ребят и душевно чутких педагогов показывают всем нам, как важно сохранять гуманизм, умение видеть повседневное, замечать простое и отображать в своём творчестве.