«Знакомьтесь, бочче!»

         Ребята из Иркутского детского дома-интерната №1 являются большими поклонниками разных видов спорта, участниками и призерами многочисленных спортивных состязаний.  Наши юные спортсмены - лидеры, практически по всем видам спортивного движения Специальной Олимпиады России. Воспитанники не останавливаются на достигнутых успехах и в ближайшее время начнут осваивать совершенно новый, но очень интересный вид спорта - бочче. Для развития одной из самых популярных спортивных игр в учреждении, представительство Специальной Олимпиады России предоставило оборудования для этой удивительной игры.

          Бочче – это итальянская игра. Основной принцип, которого заключается в том, чтобы докатить мяч для бочче ближе всего к целевому мячу, который называется стартовый мяч. Бочче требует от игроков точности броска и высокой концентрации, знания тактических приемов и техники игры. Во время занятий  развиваются  как физические, так и психологические качества. Точность движений, контроль направления удара, сила броска, уверенность в своих решениях, мужество, решительность и упорство – все это бочче! Постоянно изменяющаяся обстановка в игре способствует развитию всех этих качеств. Периодические занятия игрой бочче способствуют развитию у человека ловкости, выносливости, реакции и координации движений, а также глазомера. Этот вид спорта не травматичен и доступен людям самых разных возрастов, в особенности людям с ограниченными возможностями здоровья. В процессе игры происходит полное вовлечение в общее дело - постоянный процесс, постоянное движение, обмен впечатлениями. Бочче как вид спорта Специальной Олимпиады предоставляет людям с особенностями интеллектуального развития возможность социального контакта, физического развития и обретения уверенности в себе.

          Радует, что будущие  занятия бочче подарят ребятам массу положительных впечатлений.  Все больше ребят смогут поверить  в свои силы, реализовать себя. Любые спортивные занятия и конечно, соревнования  подарят детям радость общения, радость победы, спортивный дух соперничества. Для них откроется новый мир – регулярные тренировки, встречи с друзьями и конечно, победы!