Участие во Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады России по зимним видам спорта в г. Казань

     Прекрасным спортивным праздником в истории Специальной Олимпиады России стала Всероссийская спартакиада по зимним видам спорта, которая проходила с 3 по 8 февраля 2021 года в г. Казань. Юная спортсменка Юлия З.  под руководством тренера Галины Сергеевны Курносовой заняла почетное второе место в забеге  в лыжных гонках! 

      Миссия соревнований  – «Спорт не знает границ» и является одной из основных адаптаций для людей с нарушениями интеллекта. Продвижение инклюзивного общества, а не выявление сильнейших спортсменов. В соревнованиях может участвовать каждый – вне зависимости от спортивных достижений. Послы Олимпиады, среди которых как спортсмены, так и представители бизнеса, дали детям мастер-классы, чтобы показать на своем примере, что недостижимых высот не существует. Так, к примеру, с фигуристами позанималась Татьяна Навка, а с лыжниками встретился легендарный Александр Легков - прославленный российский лыжник, олимпийский чемпион, победитель многодневки «Тур де Ски».

         Всемирная зимняя специальная олимпиада - это одно из самых престижных спортивных мероприятий для людей с особенностями интеллекта. Юные спортсмены боролись в шести видах зимнего спорта, проявляли смелость, отвагу, стремление и желание достичь победы. В этом году на  Спартакиаду прибыли 600 спортсменов из разных уголков России. Эти состязания стали отборочными за право попасть в состав национальной сборной на Специальную олимпиаду 2022 года, которая также состоится в Казани. Борьба в ходе соревнований развернулась жаркая - нескрываемые слезы после финиша и радость от заслуженной победы. Все спортсмены независимо от результата - уже герои с бойцовским характером и рвением к победе.          На церемонии открытия прошла презентация символа специальной Олимпиады для спортсменов с особенностями интеллектуального развития. Им стал дракон Зилант из татарских легенд.

         Всероссийская специальная спартакиада - не просто спортивное соревнование, это гонка мужества и характера. Здесь нет медальной церемонии, общего зачета и возраста. На старт может встать каждый. А дойти до финиша - только сильный. Сердечно поздравляем юную спортсменку Юлию и тренера Галину Сергеевну с победой мужества и характера!