«С нежностью о России!»

 

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзку у дороги,
По которой мы идём.

 

        Россия – это дом, в котором мы живём. Это русская берёзка, и бескрайние ромашковые поля, это маленькие уютные деревеньки, и современные города, это люди, вдохновленные и прославляющие свою Родину - Россию.  Талантливые русские поэты, художники, музыканты – сложили и написали немало стихов, картин и музыкальных произведений, изображающих и прославляющих красоту нашей Родины, к их наследию мы постоянно обращаемся с ребятами и не перестаем восхищаться их талантами.

      Новый творческий год начался для наших ребят с участия во  Всероссийском конкурсе детских рисунков «Моя Россия».  Конкурс проводится в целях поиска и выявления талантливых детей, предоставления им возможности для развития и созидательного творчества, пропаганды и популяризация русского искусства. Тема конкурса яркая и самобытная - «Сказки, легенды, мифы народов России». Русские былины и легенды - произведения русского фольклора, в которых читатели видят быт простого человека прошлых веков без прикрас. Былинный эпос и легенды представляют юному читателю обычных людей, богатырей, божеств и князей Древней Руси, прочтение о жизни которых не только знакомит детей с народным творчеством, но и побуждает понять мотивы поступков наших предков и искренне полюбить свою Родину. Русские былины и легенды показывают детям, как важно единство народа и умение встать на его защиту вопреки собственной безопасности.

        Юные художники  нарисовали иллюстрации к своим любимым сказкам, где невероятно красочно изобразили красоту русской природы. Россия - красивая и огромная страна. Природа России невероятно богата и многогранна.  Былинный богатырь несется на своем коне вглубь березовой рощи, лесные просторы, извилистые реки, горные массивы и  чудесные дары природы (ягоды, цветы, животные) – все это наша Россия.  И всё это настолько прекрасно, что любоваться можно вечно.