«Чудо дивное - куколка столбушка»

         В современном мире остро ощущается возрождение интереса к истории русского народа, к его традициям, культуре, обычаям и быту. Современные люди подсознательно тянутся к природе, размеренной жизни предков, их житейской мудрости, опыту и спокойствию. Бесценным источником знаний о русской культуре является декоративно-прикладное искусство во всем разнообразии его жанров и проявлений.

       16 февраля 2021 года в рамках международной конференции «Создание образа народной тряпичной куклы в традиционном костюме» в режиме онлайн ребята со всех уголков России презентовали свои творческие работы по изготовлению народной тряпичной куклы. Ребята Иркутского детского-дома №1 Иван Л. и Галина М. вместе с художественным руководителем проекта Натальей Анатольевной Кузьминой провели большую исследовательскую работу и выполнили   куклу-столбушку в девичьем праздничном костюме Нижегородской губернии, а также посетили обзорную онлайн-экскурсию «Куклы из бабушкиного сундука». Наша столбушка- барышня. На ней красный с золотом платочек и аккуратно сложенная коса - главное украшение барышни. «У нашей куколки, - утверждают юные авторы, -  есть и характер, и настроение». Так полюбилась игрушка ее создателям, потому что рассказывали они о ней с особой нежностью и теплотой. Особенностью нашей куклы является то, что сделана она  без иголки.  «Сворачивая и завязывая ткань, мы не делали ни одного шва и укола иголки, ведь это наша подружка и берегиня, и колоть ее тело иголкой негоже… Кусочки ткани нужного размера тоже отрывали руками, без помощи ножниц. Стягивая кукольное тельце красными нитками, отмечались пропорции фигуры: голова, талия».

       В девичьем праздничном костюме Нижегородской губернии ХIХ века  Кукла – столбушка уже  отправилась в свое первое путешествие в  Великий Устюг для участия в ежегодном международном конкурсе в рамках творческого задания международного творческого фестиваля «Рождественская мечта».