«Праздничное онлайн-знакомство с ветеранами Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов»

          В преддверии Дня защитника Отечества в Иркутском детском доме №1 ежегодно проводится акция «Поздравим наших защитников». День Защитника Отечества – это не только праздник, посвящённый российской армии и флоту. Отечество – это родина отцов, это нравственные идеалы и моральные принципы предков, прошедшие через века. В этом году данное мероприятие приобрело особый смысл. В рамках проекта «От сердца к сердцу» по взаимодействию между детьми учреждения и гражданами пожилого возраста Ново-Ленинского дома-интерната  и развития добровольческого движения среди воспитанников детских домов была организована онлайн встреча-знакомство. В рамках встречи ребята поздравили ветеранов с Днем защитника Отечества и передали  поздравительные открытки, сувениры, праздничные газеты, рассказали стихотворения и подготовили праздничный видеоролик.

        Сложно передать положительные эмоции обеих сторон-участников поздравительной встречи. Дети ждали ее с замиранием сердца. Ведь у них появятся старшие товарищи, дедушки, мудрые, опытные, способные дать совет и рассказать об этом непростом мире. Жители дома престарелых были растроганы детской непосредственностью, заботой, проявили искренний интерес и пригласили детей приехать в гости, как только это станет возможно. Каждый ребенок смог вручить онлайн свою открытку, рассказать о себе, поздравить новых друзей.  Пожилые люди через общение с искренними и непосредственными детьми почувствовали собственную значимость, понимание и заботу со стороны окружающих людей. Ведь дети всегда добавляют в жизнь взрослых особых радостных эмоций!

         Проект «От сердца к сердцу» имеет огромную социальную значимость как для взрослых, так и для детей. Связь двух поколений способствует формированию у детей социально-значимых духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения: толерантность, гуманизм, умение понимать нужды и проблемы пожилого человека в будущем станут важной основой при построении собственной семьи и взаимодействии с социальным окружением.