«Вот она какая - Масленица!»

       Разложить солнышки по тарелкам и по традиции встречать весну! Спешим поделится с Вами отличными и проверенными рецептами вкусных блинчиков и, конечно, радостными впечатлениями от проводов зимы. Всю масленичную неделю ребята не скучали, а с головой окунулись к изучению элементов русской народной культуры и бережного отношения к сохранению традиций и обычаев русского народа. Замечательная выставка рисунков «Ай, да Масленица!» гостеприимно позвала всех на посиделки за самоваром, а искусно выполненные декорации и поделки стали отличным дополнением к веселому весеннему хороводу.

Яркие салазки с горочек скользят.

Целый день веселье. Наступает вечер...

Накатавшись вволю, все блины едят.

         Масленица – народный праздник, корнями уходящий в древность. На Масленицу люди радуются приходу весны, началу новой жизни, пробуждению солнца. Поэтому традиционным блюдом Масленой недели стал золотистый, круглый и горячий блин – своеобразный символ праздника. Несмотря на проказы погоды, наши праздничные мероприятия состоялись, и все ребята не только полакомились вкусными блинчиками, но и поиграли в весёлые игры, рассмешили сказочного Петрушку забавами, посоревновались в интересных и познавательных эстафетах и конкурсах. Не пришлось скучать на нашем празднике и задорным шутам, которые познакомили всех с традициями и обрядами масленичной недели, провели весёлые конкурсы - перетягивание каната, бой петухов, бег в мешках. 

       Вкусный, интересный и веселый праздник Масленица завершился, а впереди весна с ее цветением и не менее яркими впечатлениями, так что – «Весне дорогу! Прощай, Масленица»!