«Участие в региональной подпрограмме «Здоровые Улыбки Приангарья»

          Воспитание здорового ребенка - приоритетная  задача  учреждения. Одним из путей при решении этой задачи является организация работы по воспитанию  у детей сознательного отношения к своему здоровью. Одним из факторов здоровья являются зубы человека. Проблема сохранения здоровья зубов у детей не может быть решена без целенаправленного и своевременного формирования у детей привычки поддержания в здоровом состоянии зубов и десен, культуры гигиены полости рта. Каждый человек заботится о своих зубах и дёснах в меру своих возможностей и знаний. Но знания эти часто оказываются поверхностными. Неправильные представления об уходе за полостью рта часто становятся в будущем причиной проблем.

      С января 2021 года ребята принимают участие в региональной подпрограмме «Здоровые улыбки Приангарья». В рамках данной подпрограммы в учреждении реализуется проект «В гостях у зубной феи» с целью снижения распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний детей и формирования правильных убеждений, поступков, а также умений и навыков, направленных на сохранение и поддержание здоровья,  профилактику заболеваний полости рта детей. Проектный метод работы дает возможность воспитанникам подробно и всесторонне изучить проблему, быть активными участниками в реализации этапов проекта.

          Вместе со взрослыми ребята провели исследовательскую работу о значении и строении зубов, проследили весь цикл их роста  до необходимого похода к стоматологу, узнали интересные и удивительные факты  о зубах и факторах, влияющих на их здоровье, изучали правильную технику чистки зубов, посетили с экскурсией кабинет стоматолога, участвовали в тренинговых занятиях на демонстрационной модели челюстей человека. «О здоровье зубов нужно заботиться с детства!» - так гласил первый выпуск познавательных репортажей, подготовленных детьми. С любопытством и интересом все дружно принялись за изготовление лэпбуков по теме советов Зубной Феи. Красочные, с множеством заданий и обязательными разъяснениями лэпбуки закрепили и обогатили информацию по зубной теме.   «Зубные посиделки» - в совершенно неожиданной форме – мюзикла представили ребята свое видение похода к стоматологу. Рисунки с призывами чистить зубки 2 раза в день, встречи с докторами, круглый стол под названием «Улыбайся – не стесняйся!», листовки и буклеты – замечательная проектная деятельность, в ходе которой ребята сплотились и узнали много нового, а главное полезного.

Мультипликационный ролик "Советы Зубной Феи" - https://disk.yandex.ru/i/QGA1Z3LF_CdFzQ