«Интерактивная песочница – инновационный метод песочной терапии»

       С каждым годом наш мир меняется и развивается. Темп жизни ускоряется, появляются новые проекты, стартапы и профессии, возникают нестандартные проблемы. Переменчивость мира рождает новые требования к детям, к тому, какими они будут и кем станут. Все возникающие инновации для детей должны отвечать потребностям нового поколения. Развитие ради развития окончательно потеряло смысл, теперь мы живём в очень прагматичном мире. Актуальными остаются только те инновационные направления, которые несут конкретную пользу и применимы на практике.

      Интерактивная песочница «Островок» — это волшебная палочка для наших специалистов. Благодаря дополненной реальности, ребёнок становится творцом, который создает свой собственный уникальный мир. В песочнице можно работать с детьми уже с раннего возраста. Красочная, интересная образовательная технология повышает уровень мотивации детей к образовательной деятельности, что особенно важно в коррекционных занятиях. В эффекте «полного погружения» дети могут наблюдать действие вулкана, формировать океанские впадины, создавать равнины или горные цепи. «Островок» расширяет границы психокоррекции, у детей повышается мотивация к занятиям. Познавательный режим позволяет наглядно продемонстрировать различные природные явления, расширить географические знания.

        Знакомство с окружающим миром происходит в красочном режиме «Времена года». Яркий, дополненный анимационными картинками блок, позволяет наглядно изучать окружающий мир с сезонными изменениями в природе. Режим «Раскрась мир» на развитие логики и фантазии, где необходимо догадаться как раскрасить предмет, «Построй город» - с удовольствием ребята моделируют пространство и строят свои собственные замечательные города. «Тарелочки», «Одень Пингвина», «Запомни», «Ореховый клад», «Лесная книга» - много интересного, полезного материала для увлекательных занятий. Все специалисты, использующие интерактивную песочницу, сошлись во мнении, что песочница помогает установить эмоциональный контакт с ребенком, дает возможность успешно работать с детской агрессией, тревожностью, возбудимостью и страхами. Интерактивная песочница помогает развивать когнитивные функции, улучшать социальную адаптацию детей, помогает создавать увлекательные занятия, выстраивать доброжелательные взаимоотношения между детьми, погружает в изучаемую тему, помогает закрепить полученные знания.