«Организация и проведение учебно-тренировочных мероприятий по пожарной безопасности»

     Проблема безопасности жизнедеятельности воспитанников признается одной из приоритетных в  современном обществе. Пожар – это реальная угроза причинения вреда жизни, здоровью и материальным ценностям граждан. Детская пожарная безопасность – это целый ряд образовательных, воспитательных и профилактических мероприятий. В учреждении систематически проходят мероприятия по пожарной безопасности, творческие конкурсы и игры-тренинги.   Безопасность жизнедеятельности детей в большей степени зависит от психологической подготовленности детей и персонала к своевременным и умелым действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

        Важным этапом формирования готовности детей и персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях является проведение учебно-тренировочных мероприятий по пожарной безопасности, в ходе которых совершенствуются знания, умения и навыки детей и персонала по защите от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях.     Пожарная безопасность  предполагает первичное формирование у воспитанников представлений о пожаре, об опасности огня, о порядке действия во время пожара.

          В соответствии с планом проведения мероприятий по пожарной безопасности, в учреждении проводятся тренировочные учения по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников учреждения. Разработаны инструкции и алгоритмы поведения, которые формируются и закрепляются в процессе практического обучения. Тренировочные учения по пожарной безопасности состоят из трех этапов: подготовки, непосредственного ее проведения и разбора (анализа).
Накануне проведения противопожарной тренировки проводится инструктаж для  персонала и ребят, на котором подробно  рассматриваются все этапы тренировки: тревога (включение звуковой сигнализации), эвакуация, сбор в отведенном месте, перекличка (проверка воспитанников и сотрудников).

     По завершении учений  подводятся итоги и дается оценка проведенной тренировке. По результатам тренировки составляется Акт в произвольной форме, который является подтверждающим документом в случае проведений плановых и внеплановых проверок со стороны органов государственного пожарного надзора. Благодаря систематизации мероприятий у детей и сотрудников сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.