«Огород на подоконнике»

          Весной в детском доме традиционно начинается садово-огородническая пора, и в каждой группе появляется свой мини-огород, где педагоги с ребятами выращивают различные культуры (лук, горох, перец, огурцы, множество цветов). Выращивание овощей на импровизированной грядке — это один из элементов предметно-пространственной развивающей среды, которая способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей. Он способен расширить представления о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, привить этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда. Для того, чтобы поставленные задачи осуществлялись, очень важно, чтобы ребята активно участвовали в посадке и последующем уходе за растениями. Поэтому, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей, в каждой группе педагогами ведется работа по вовлечению детей в практическую деятельность по выращиванию культурных и декоративных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской работе в области растениеводства.

           Работа по организации огорода на окне проводилась поэтапно: сначала определились с выбором растений для посадки, затем приступили к посадке семян, изготовили таблички-указатели с названиями и датой посадки. На занятиях по окружающему миру познакомились с алгоритмом по уходу за растениями, воспользовавшись интернет ресурсом «Чевостик», просмотрели много информации о цветочных и овощных культурах, разучили поговорки, стихи, сказки и загадки о растениях.

         Труд детей на мини-огороде в младших группах организовали в формах индивидуальных поручений, для ребят постарше установили дежурства. Дежурные ежедневно ухаживают за растениями: поливают, пропалывают. Таким образом, общими усилиями, выращивание и уход за импровизированным мини-огородом оказывает огромное влияние на гармоничное развитие детей. И, самое главное приводит к конечному результату детского труда – сбору урожая. Огород на окне в каждой группе — это еще и яркий, творчески оформленный уголок, притягивающий внимание детей, побуждающий окунуться в мир природы и чудес.