«Зажгли синим!» (поддержка всемирной акции ко Дню распространения информации об аутизме)

         2 апреля всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

         Аутизм – нарушение развития, неврологическое по своей природе, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека. Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма. Акция проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями. Ее цель заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра.

         Мы, не в стороне от проблем, мы за распространение информации и поэтому стали активными участниками всемирной акции «Зажги синим». Акцентом наших мероприятий  стали «Уроки теплоты», которые состоялись с ребятами разных возрастов, мы поговорили о том, что у нас у всех есть отличительные черты и свои особенности, не все мы одинаковые, при этом сфокусировали внимание на преимуществах, подмечать нужно положительные стороны любого человека, ведь толерантность формируется с детства. Для коллег из учреждения провели методическое объединение по теме: «Что такое РАС: Аутизм или нечто большее. История, проблемы, перспективы», в ходе которого познакомились с системой ранней помощи детям с расстройством аутистического спектра в России и за рубежом, познакомились со специализированным и общеразвивающим оборудованием для воспитания и развития детей с РАС, рассмотрели психологический портрет ребенка с РАС. Оформили удивительно красивую выставку детских работ под названием «Синяя ленточка». Она призывает всех, кто мало знает об аутизме, увидеть главное – сначала есть человек! Чтобы поближе познакомить детей с проблемой аутизма, пригласили всех на показ фильма «Кастрюлька Анатоля», его придумала мама мальчика, которая как раз хотела объяснить своему ребёнку, кто такие люди с особенностями. Трогательные синие сердечки и ленточки в руках ребят, как символ дружбы, тепла и мира в наших сердцах появились в коллективном флэшмобе, а множество синих воздушных шариков взлетели в небо, как символ надежды быть услышанным.

         Мы верим, что начинать нужно всегда с себя. Показывать своим примером, как нужно относиться к особенным или другим людям, учиться строить отношения с теми, кто от нас чем-то отличается. Чем раньше мы детям расскажем о разнообразии людей, тем спокойнее им будет расти, с ощущением, что особенности развития — это нормально, а вовсе не страшно.