«Диспансеризация. Просто, важно, необходимо!»

     На основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 февраля 2013 г. N 72н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» и Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323- ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в учреждении началась ежегодная диспансеризация получателей социальных услуг.  

     В рамках диспансеризации проводится комплекс мероприятий, включающих систематическое медицинское наблюдение за состоянием здоровья детей с целью предупреждения, раннего выявления заболеваний, своевременного лечения и профилактики.  Диспансеризация позволяет снизить уровень заболеваний, т.к. выявляются  группы детей с факторами риска. На основании результатов диспансеризации проводятся профилактические, оздоровительные мероприятия, ориентированные на здоровый образ жизни и не позволяют допустить развития патологии. Диспансеризация детей предупреждает тяжелое течение заболеваний, возникновение обострений, уменьшает риск преждевременной смертности. Большое значение в учреждении уделяется медицинской реабилитации, отвечающей задачам вторичной профилактики, которая предусматривает активное динамическое наблюдение за выявленными больными, своевременное и качественное оказание детям необходимой квалифицированной лечебно-диагностической помощи, проведение оздоровительных мероприятий с целью обеспечения их полного выздоровления, снижения частоты повторных случаев заболеваний, предупреждения возникновения хронической патологии и лечебно-просветительная работа с детьми.

       Результаты комплексной оценки состояния здоровья могут, в определенной степени (в качестве скрининга), помогать решать прикладные специальные задачи в отношении состояния здоровья детей - отнесение к определенным группам для занятия физической культурой, спортивный отбор, решение экспертных вопросов в отношении профессионального выбора.