«Финансовая грамотность»

     Чтобы избежать ситуации, когда человек может остаться с пустым кошельком, нужно вести учет доходов и расходов, а для осуществления своих целей надо уметь планировать бюджет. В рамках реализации комплекса мероприятий проекта по подготовке к самостоятельной жизни «Жизнь как жизнь» большое внимание уделяется обучению молодых людей финансовой грамотности. Что значит финансово грамотный человек? Что такое семейный бюджет? Из каких статей состоит бюджет? Что составляет доходы семейного бюджета? На что семьи тратят деньги?  На эти и другие вопросы ребята получают ответы на занятиях со специалистами отделения по сопровождению.

  Занятия проводятся с целью формирования необходимых знаний, умений и навыков для принятия рациональных финансовых решений в сфере управления личными финансами. Молодые люди получают знания об общих принципах управления доходами семейного бюджета, свойствах и функциях денег, учатся решать практические финансовые задачи:  правильно рассчитать семейный бюджет, распределить доходы с учетом обязательных расходов, планировать бюджет. Большое внимание уделяется практическим занятиям. Специалисты отделения оказывают экономическое и социальное сопровождение процесса приобретения продуктов питания, товаров первой необходимости, оплаты услуг связи. Молодые люди учатся самостоятельно производить расчет и оплату товаров и услуг. Можно научиться меньше расходовать не только на досуг и развлечения, но и на необходимые товары или услуги, при этом, не ухудшая их качество.

     В результате практических занятий  по финансовой грамотности, молодые люди  учатся не только  осознанно принимать финансовые решения, защищать свои права, но смогут почувствовать себя увереннее, что позволит им успешнее интегрироваться в общество.