«Психологический тренинг по профилактике эмоционального выгорания «Фантастическое животное»

       Сегодня к специалистам, работающим с детьми, предъявляются новые профессиональные требования. Очень важным является для педагогов умение справляться с возникающими психологическими проблемами, иметь навыки регулирования своей психики и навыки самокоррекции. Проблема, которая очень актуальна - это эмоциональное выгорание педагогов с последующей профессиональной деформацией. Известно большое количество объективных и субъективных эмоциогенных факторов, которые оказывают негативное воздействие на труд педагога и его саморазвитие, вызывая сильное эмоциональное напряжение и стресс.

    В Иркутском детском доме №1 реализуется программа психологического тренинга «Профилактика эмоционального выгорания и профессиональной дезадаптации педагогов». Цель программы: коррекция неэффективных и дезадаптивных форм поведения посредством углубления опыта анализа ситуаций общения. Для  сплочения педагогического коллектива, развития коммуникативных навыков, эмоциональной устойчивости, уверенности в себе, доброжелательного отношения друг к другу проводятся психологические тренинги, практические упражнения, так как  профессиональный труд педагогов отличается очень высокой эмоциональной напряженностью.

     На очередном занятии психолог учреждения Анфиса Леонидовна Т. провела тренинг «Фанастическое животное». Рисование является особым инструментом для бессознательной работы  мозга человека. Благодаря переносу и накладыванию выдуманной истории на объект фантастического животного, участники тренинга обошли психологические защитные механизмы, мешающие открыться в полной мере. Педагогам удалось раскрыть  актуальные проблемы, самостоятельно найти решения и попытаться управлять собственным психоэмоциональным состоянием.  В завершении упражнения  участники представили  авторские рассказы своей  истории. Коллективное обсуждение ситуаций  позволило педагогам  почувствовать, что другие тоже столкнулись с похожими проблемами и сумели найти из них выход. А это рождает ощущение: любые трудности разрешимы.  В результате работы были достигнуты результаты: снятие напряжения за счет высказывания накопившихся негативных эмоций, полученные  через  психологическую поддержку от группы, проанализировали источники собственных переживаний на работе, определили для себя внутренние ресурсы для преодоления трудностей в профессиональной деятельности.

\