«Доверие прежде всего»

         У детей и подростков часто возникают жизненные ситуации, в которых трудно разобраться самостоятельно: конфликты, стресс, одиночество. В таких ситуациях возникает острое желание рассказать о себе что-то важное, выговориться, встретить понимание и поддержку. Когда появляется чувство отчаяния, страха, боли, и не у кого спросить совета, на помощь могут прийти специалисты «Детского телефона доверия». Обратиться за помощью к незнакомому человеку порой бывает проще, чем к родным и близким людям.

    С 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации реализуется Всероссийский проект «Детский телефон доверия 8-800-2000-122», направленный на оказание экстренной психологической помощи по телефону детям, подросткам и их родителям.  Телефон доверия — это форма психологической помощи детям и их родителям, которая предоставляет возможность анонимного телефонного разговора с квалифицированным педагогом-психологом.  Данная служба в России возникла 7 июня 1991 г. и за последние несколько лет «телефоны доверия» стали распространенным явлением в социально-психологической культуре нашей страны.

    На официальном сайте Фонда  ребята познакомились  с материалами о детском телефоне доверия, посмотрели рекламные ролики, поучаствовали в онлайн-игре «В поисках Башни». Узнали много полезной информации из видео и аудиороликов, рассмотрели рекламные и раздаточные материалы. Рекламная компания Фонда - «Слова тоже ранят» - серия социальных роликов о том, что слово – это дорожка от сердца к сердцу, в нём заключена, большая сила. Словом, можно убить и словом можно спасти. В качестве решения сложных жизненных задач вместе  вывели правильный ответ - учиться жить среди людей, уметь общаться, так же важно, как изучать точные науки, покорять горные вершины или исследовать морские глубины. И если мы хотим прожить нормальную, полноценную жизнь, без умения жить в согласии с другими людьми не обойтись. Ну а трудности, какими бы они не были, всегда преодолимы. Для этого и существует «Детский телефон доверия»!