Экскурсия в музей ГИБДД

Есть такая профессия

На дорогах от бед спасать!

Есть такая профессия

К безопасности всех призывать!

      В рамках сотрудничества с Отделом полиции №2 Управления МВД России по городу Иркутску и в целях просвещения и развития у детей познавательных интересов о работе сотрудников ГИБДД ребята из детского дома под руководством старшего инспектора ОДН ОУУП и ПДН ОП-2 Евгении У. посетили Музей ГИБДД г. Иркутска, где экспонаты собирались не одним поколением.

        С огромным интересом ребята рассматривали экспонаты, уносящие в далекие прошлые службы: нагрудные знаки сотрудников, первые правила дорожного движения, форму и техническое оборудование, первые приборы измерения скорости, а также большое количество дипломов и наград. Ребята смогли примерить на себе роль инспектора ГАИ, побывав за рулем экспонатов мотоциклетных транспортных средств. В музее выставлены раритетная техника, приборы, которыми пользовались инспекторы на протяжении десятилетий: алкотестеры, скоростиметры, перфокарты для сдачи экзаменов по правилам дорожного движения.

    Кроме того, целый отдел в музее отвели для экспозиции, посвящённой юным инспекторам дорожного движения. Сотрудники музея рассказали детям, как проходит рабочий день инспектора ГИБДД, какие атрибуты необходимы в дорожно-патрульной службе, и почему на форменном обмундировании обязательно присутствуют световозвращающие элементы, а жезл в темное время суток светится. Также сотрудники Госавтоинспекции напомнили ребятам правила безопасного поведения на проезжей части и подсказали, как найти правильный выход из различных дорожных ситуаций.