«Цирк - планета чудес»

      Все мы любим чудеса. А где их больше всего? Конечно в цирке. В цирке мы смеемся, удивляемся, восхищаемся теми, кто выступает на арене. И мечтаем хоть немного попробовать себя в роли фокусника или акробата, клоуна или воздушного гимнаста. А мечты, как известно, сбываются. В течение нескольких дней ребята с педагогами провели исследовательскую работу и изучили тему «Цирк», Цель исследования: сформировать целостную картину при познании темы «Цирк», дать детям представление о цирке, как об одном из видов творческой и профессиональной деятельности человека.  

     На пер вом этапе был проведен подбор информации о цирке с использованием  информационных технологий, фотографий, иллюстраций о людях и о животных, которые работают в цирке. Ребята разучили стихотворения, своими руками сделали  цирковые атрибуты, посмотрели мультфильмы и видеосюжеты с выступлениями знаменитых цирковых артистов. На практическом этапе девочки с большим энтузиазмом освоили профессию гример и перевоплотились в клоунов, жонглеров, веселых и загадочных артистов. Самые маленькие играли в сюжетно-ролевые игры, в которых учились осуществлять реальные и игровые действия с предметами по подражанию действиям взрослого, по образцу и по словесной просьбе,  имитировали движения  животных. В рамках предметно-практической деятельности создали настоящую цирковую арену из пластилина с цирковыми артистами. В силу своей красоты и яркости цирковое искусство является наиболее притягательным для детей, и они стали участниками этого яркого и зрелищного действа, показали свои умения и навыки.

   Сегодня человечеству, погрязшему в информационных технологиях,  необходимо нечто волшебное, сверхъестественное, необычное. И здесь на помощь приходит цирк. Он является своеобразным «мостиком» в страну чудес и потому является одним из самых популярных видов искусств.