«Время равных возможностей»

         Специалисты Иркутского детского дома №1 приняли участие в III Международном форуме «Время равных возможностей» для родителей детей с особенностями развития и специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья  в онлайн-формате. За четыре  дня  участники форума приняли участие  в 30 полезных вебинарах, 4 мастер-классах по различным направлениям инклюзивного образования. География спикеров очень обширная: Российская Федерация, Швеция, Дания, Испания, Германия.

    Цель Форума – повышение педагогической компетенции родителей (законных представителей) и специалистов в вопросах образования, воспитания, развития, укрепления здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья. Участники форума обсудили международный опыт, специфику, требования времени, инклюзивные системы образования и психолого-педагогического сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидов, познакомились  с методикой выявления особенностей эмоционального развития у детей с тяжелыми нарушениями речи, с методами садоводческой терапии при работе с детьми, имеющими особенностями в развитии и др. Были рассмотрены очень актуальные темы инклюзивного образования: «Повышение качества жизни ребенка с особенностями развития в современных условиях», «Профориентация детей с ОВЗ и детей-инвалидов», «Билигвизим. Результаты последних исследований».

    Большое внимание было уделено практической деятельности.  Представлены мастер-классы по нейропсихологической коррекции слухоречевого развития детей и реабилитации детей с повышенным мышечным тонусом, предложен базовый алгоритм джетирования ребенка в методике «Акваджет-тиксотренинг Душем Алексеева», способы быстрого возвращения себя в жизнь через простые техники йоги. Форум  объединил выдающихся специалистов в области коррекционной педагогики, ранней помощи, сопровождения «особого ребенка» на всем пути его образования и профориентации, и обосновал исключительную важность всестороннего внимания и заботы о таких детях со стороны государства и общества.