«Мы - наследники Победы!»

     С каждым годом всё дальше и дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны, и только память вновь и вновь возвращает нас к грозным событиям тех лет. В преддверии празднования дня Великой Победы сотрудники и ребята Иркутского детского дома №1  принимают активное участие в различных конкурсах, фестивальных движениях, мероприятиях, посвященных 76-й  годовщине  победы в Великой Отечественной войне. 

       Методическая разработка «Тематическая беседа «Детство, опаленное войной» воспитателя  М.Х. Баталовой стала победителем  всероссийского профессионального педагогического конкурса, организованного АНО «Научно-образовательный центр педагогических проектов», г. Москва. Тема детей и войны является одной из самых малоисследованных в истории. Война  считается уделом мужчин с их ратными подвигами и  сражениями.. Но война искалечила жизни не только взрослых людей, но и лишила детства самую юную часть населения нашей страны.

    Современные дети мало знают о жизни детей в годы войны, их страшном и жестоком детстве, не все представляют, что значит жить без детской игры и звонкого смеха. В  работе «Детство, опаленное войной» отражаются подвиги детей в блокадном Ленинграде, дети на фронте, дети-партизаны, дети в концлагерях, дети в тылу. Много лет прошло с тех пор. На месте  пепелищ выросли новые города,  заросли поля сражений, выросли новые поколения. Но никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские. Детство, опалённое войной… Слова, которые в полной мере отражают горечь потерь, голод, слёзы тех, кто на своих хрупких детских плечах вынес все тяготы военного лихолетья, разделив их пополам со взрослыми. Мы родились и выросли в мирное время. О страшных ужасах войны мы можем судить только по кинофильмам, художественным произведениям  и рассказам фронтовиков.  Для нас война - история. Но мы обязаны знать и помнить её самые страшные страницы.