«Айрис-фолдинг или радужное складывание»

       Ищете новое хобби? Как насчет того, чтобы поработать с бумагой в технике айрис-фолдинг? Наверняка кому-то это занятие покажется неизвестным и скучным, но только не для наших ребят. Айрис-фолдинг или «радужное складывание» – необычная техника аппликации. Изображение получается путем накладывания полосок цветной бумаги друг на друга – под углом в виде закручивающейся спирали. Изделие в стиле айрис – фолдинг получаются невероятно красивыми и изящными. Мы убедились в этом, когда попали на мастер-класс к педагогу Марине Хамзаевне Б. Творчески увлекающийся педагог смогла увлечься новой техникой сама и научить красивому мастерству ребят.

   Как известно, детская прикладная деятельность способствует не только развитию навыкам труда и внимательности, но также развивает личностные качества и способствует адаптации в социум, к тому же аккуратное и терпеливое приклеивание цветных полосок бумаги расслабляет, отвлекает от тревожности мыслей, действует, как расслабляющая медитация. Инструментарий для творческого процесса выглядит совершенно просто – линейка, ножницы, клей, скрепки, цветные полоски бумаги, в некоторых случаях профессионалы используют ткань.

    Первые работы ребят в технике айрис-фолдинг сделаны из бумаги, но сколько в них точности, легкости и красоты. Аппликацию составляют по шаблону, закрепленному с обратной стороны картонного основания. Внешне элементы поделки напоминают затвор фотокамеры. Картина или иллюстрация приобретет эффектный вид, может использоваться в декорировании интерьера или в качестве подарка. На мастер-классе ребята использовали простые шаблоны – это декоративные петельки, полоски, геометрические фигуры. А в приближении великого праздника Дня Победы ребята приступили к изготовлению поздравительных открыток ветеранам ВОВ в технике айрис-фолдинг. Уверены, результат впечатлит всех.