«Шаг в будущую профессию»

        Выбор профессии – одно из самых важных решений, который зачастую определяет всю дальнейшую жизнь человека. На определённом этапе жизни каждому приходится принимать одно из наиболее важных решений в своей жизни: определиться со сферой образования и выбрать путь профессиональной деятельности.

    Одним из направлений подготовки выпускников к самостоятельной жизни является профессиональное самоопределение. Профориентационная работа включает в себя диагностическую, организационную, информационную и профилактическую функции. В рамках подготовки к самостоятельной жизни по программе «Я смогу» с целью профессионального самоопределения ребята посетили «Иркутский реабилитационный техникум». С «Иркутским реабилитационным техникумом» детский дом сотрудничает давно – большое количество выпускников закончили обучение по программам различной направленности. И в этот раз преподаватели техникума познакомили ребят с условиями поступления, рассказали о специальностях, по которым готовят учащихся. Также ознакомили с образовательной и внеурочной программой техникума, рассказали об условиях проживания иногородних студентов, режимом питания и получения стипендий.

      Будущим студентам были продемонстрированы презентации профессий «Мастер по обработке цифровой информации», «Портной», «Столяр», «Садовник», «Монтажник каркасно-обшивочных конструкций». Ребята получили возможность не только окунуться в атмосферу учебного заведения, но и задать интересующие их вопросы администрации техникума и преподавательскому составу, а также самим студентам, узнать об образовательных программах, условиях приёма и обучения. Профориентационные экскурсии и встречи-важный элемент в работе по профориентационному самоопределению выпускников. Экскурсий на предприятия и встречи с людьми различных профессий помогают ребятам сориентироваться в мире профессий и правильно выбрать дальнейший путь обучения.