«100 дорог – одна твоя!»

      В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в быстро изменяющейся реальности мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения. Помощь в выборе будущей профессии ребятам учреждения оказывают сотрудники ОГКУ ЦЗН города Иркутска, куда с ежегодной экскурсией они и отправились.

      «В рамках подписанного соглашения с центром занятости города Иркутска ознакомительные экскурсии стали традицией для наших выпускников и всех тех, кого заботит будущий успешный профессиональный путь» - директор детского дома Наталья Лебедева отмечает важность взаимодействия всех органов, - объединение усилий государственных структур, бизнеса и некоммерческих организаций, постоянное общение и обмен опытом между специалистами, занимающихся помощью детям-сиротам, приведет к повышению эффективности этой работы.»  Важной задачей для обеих сторон является совершенствование знаний ребят о выборе будущей профессии, знакомство с деятельностью организаций, направленных на содействие занятости населения. Программа экскурсии как всегда насыщенная и интересная. Сначала специалист организации провела экскурсию по зданию Центра, в ходе которой рассказала о ситуации, сложившейся на современном рынке труда и банке вакансий Иркутской области. За круглым столом по теме «100 дорог – одна твоя!» - ребята узнали об основных направлениях деятельности Центра: приеме граждан, рассмотрении обращений, регистрации граждан в целях содействия им в поиске подходящей работы, оказании бесплатной консультативной помощи, узнали ребята и о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время.  В качестве практической работы все попробовали правильно использовать современный терминал, позволяющий получить человеку всю необходимую информацию.

     В ходе беседы с сотрудником организации особый интерес у выпускников вызвал вопрос о новых и перспективных профессиях на рынке труда в настоящее время, пособиях, выплачиваемых безработным гражданам, причинах, по которым они могут обратиться в «Центр занятости населения». В завершение экскурсии ребята поблагодарили сотрудника Центра занятости за увлекательную экскурсию и полезную информацию.