Участие в региональной дискуссионной площадке "Разработка и реализация ИПРиЖ"

            29 апреля 2021 года директор Наталья Лебедева и  специалисты учреждения приняли участие в  региональной дискуссионной площадке «Разработка и реализация индивидуального плана развития и жизнеустройства ребенка, воспитывающегося в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», организованной ГАУ ДПО Иркутской области «Институт развития образования».

      Заведующий кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ИРО О.В. Кучергина открыла заседание докладом «Об актуальности разработки и реализации индивидуального плана развития и жизнеустройства для каждого ребенка с ОВЗ, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». ИПРиЖ - это персональный путь развития, жизнеустройства ребенка данной категории. Целью его является обеспечение и защита прав и законных интересов, в том числе право жить и воспитываться в семье, социальная адаптация в обществе. Специалисты учреждения выявляют личные ресурсы, проблемы и потребности ребенка, составляют план коррекционно-развивающей работы,  рекомендации.

       Специалисты учреждений Иркутской области поделились опытом  работы по подготовке, реализации и анализу индивидуальных планов развития и семейного жизнеустройства воспитанников, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Разработанные программы предусматривают организацию индивидуальной работы с каждым конкретным ребенком, поступившим в социальное учреждение, создание благоприятных условий для успешной его адаптации к новым условиям и гармоничного  личностного развития.