«Память, облаченная в гранит»

Гвоздики на холодном камне,

У обелиска тишина,

Здесь чей-то стон и звон медалей,

Здесь чей-то плач и ордена.

       Памятники Великой Отечественной войны – величественные и скромные, братские захоронения и отдельные могилы, обелиски, мемориалы, памятные доски - отражение героического подвига нашего народа в прошедшей войне! И очень важно, - где бы они ни находились, - чтобы о них знали в любом уголке нашей огромной страны. Семьдесят шесть лет прошло с тех пор, как отгремел победный салют в мае 1945 года.  Подвиг солдата, добывшего Победу, получил широкое отражение в искусстве, и в частности, в различных по форме памятниках и многочисленных мемориальных стелах.

    Накануне празднования Дня Победы состоялась защита авторских проектов ребят под названием «Стела Победы».  Одной из важных задач исследовательских работ стало воспитание у детей высоких нравственных качеств, в том числе патриотизма. С невероятной гордостью и уважением к прошлому ребята презентовали свои замечательные творения – «Стелы Победы». Практическая значимость всех проектов отразилась в многообразии собранного и изученного детьми материала, которая нашла свое воплощение в макетах известных памятников и мемориалов Великой Отечественной Войны. Вниманию ребят и зрителей были представлены макеты исторического комплекса «Мамаев курган» в Волгограде, Могила Неизвестного Солдата в Москве - общенациональный мемориал воинской славы, расположенный в Александровском саду под стенами Кремля.  Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» в Мурманске посвящена работа юношей из отделения постинтернатного сопровождения. Макет девочек посвящен событиям июля 1943 года в Белгородской области, именно там на Прохоровском поле произошло самое жесточайшее и крупнейшее в истории танковое сражение. В бою сошлись свыше 1500 танков. Эта танковая схватка стала переломным моментом в Курской битве и определила весь дальнейший ход Великой Отечественной войны. Макет нежного и трогательного мемориального комплекса «Журавли», который расположен в городе Саратов, сделали ребята старшего возраста.  Клин из 12 белоснежных журавлей, летящих на запад, символизирует души погибших солдат. Во время презентаций проектов со сцены звучало много стихов о войне, о подвигах, о воинах - героях. Ребята самостоятельно рассказывали о событиях, связанных с историческими памятниками, а во время пауз все коллективно исполнили любимые песни военных лет. К окончанию проектов многие дети выразили своё желание в будущем стать военными, медицинскими работниками, что, на наш взгляд, является огромной заслугой всех участников и организаторов проекта.
    «Когда ребята стали работать над своими исследовательскими работами, мне попались слова поэта-блокадника Ю. Воронова: «Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война: ведь эта память – наша совесть, она как сила нам нужна» - директор Наталья Лебедева поделилась впечатлениями от мероприятия и отметила высокий уровень знаний ребят о событиях Великой Отечественной Войны и творческом мастерстве.