«И помнит город о войне»

      За четыре года, которые длилась Великая Отечественная война, она унесла миллионы жизней граждан нашей страны и оставила в памяти имена тысяч героев. Память о них живет в названиях городских улиц. Самоотверженно боролись с врагом наши земляки, воины-иркутяне. Их славные дела и подвиги отмечены орденами и медалями за мужество и героизм. 136 иркутян удостоились звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

    В Иркутске насчитывается 43 улицы, носящие имена Героев Советского Союза и участников Великой Отечественной войны. Со славными страницами истории города познакомились ребята на классных часах «И помнит город о войне». Улица Николая Челнокова, Марии Цукановой, дважды Героя Советского Союза, генерал армии Афанасия Белобородова, переулок Аркадия Сударева, проспект маршала Жукова, переулок Константина Заслонова, улица Бориса Пискунова – все эти люди почетные граждане нашего родного города и герои Великой Отечественной войны.

       Знакомство с родным городом, улицами, с известными людьми, прославившими город, имеет неоценимое значение для познавательного, нравственного, социально-личностного развития детей, формирует у ребят чувства восхищения, гордости и любви к родному краю, помогают создавать условия для развития гражданских чувств. В преддверии Дня Победы мы вспомнили и о мемориальных досках военных госпиталей. Гуляя по улицам нашего города, мы порой не замечаем эти неприметные доски на стенах зданий, а во время войны эти здания были отданы под госпитали. Такие госпитали разместились в школах: № 3, 15, 26, 8, 13, 72, 11, 9, 17. А также в зданиях – Дом Кузнеца, БГУЭП, Педагогический институт, школе военных техников, факультетских клиниках медицинского института, глазной клинике, курорте «Ангара», сельскохозяйственном институте.  На всех этих зданиях после войны благодарные жители разместили памятные таблички. О том, что враг повержен, наши земляки узнали вместе со всей страной 9 мая. По всесоюзному радио, голосом диктора Юрия Левитана было объявлено: — «Фашистская Германия капитулировала, мы победили». И память о подвигах наших солдат и тружеников тыла мы бережем в каждом мемориале, стеле, скульптуре, доме, сердце…