«Социальный контракт»

          Не все люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, знают о возможностях, которые предоставляет государство. Социальный контракт – одна из мер социальной поддержки, которая поможет справиться с временными трудностями.

     В целях реализации Закона Иркутской области от 19 июля 2010 года №73-ОЗ «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области» в части заключения социальных контрактов с малоимущими гражданами и семьями в учреждении состоялись  информационно-разъяснительные встречи с сотрудниками детского дома о возможности получения государственной социальной помощи в форме заключения социального контракта. Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

    Сотрудникам были предоставлены информационные буклеты и ссылка на информационный ресурс СОЦКОНТРАКТ38.  В настоящий момент активно проводится работа по оформлению социальных контрактов с сотрудниками и родственниками сотрудников. Специалисты учреждения информируют граждан о данной мере государственной поддержки, выявляют людей, желающих заключить социальный контракт, помогают в сборе и оформлении необходимых для этого документов. На данный момент количество граждан, направленных в УСЗН для заключения социального контракта, составляет 21, из них 4 заключили социальный контракт. Наши специалисты сегодня готовы оказать помощь всем заинтересованным гражданам в сборе и оформлении документов на получение социального контракта.