«За маленькой ширмой живет Волшебство»

      Мир добрых сказок, несомненно, помогает детям лучше ориентироваться в большом и сложном мире. Посещение театра всегда производит сильное впечатление на детей: волшебная музыка, красочные декорации, костюмы, игра актеров – всё это надолго остается в памяти малышей.

       «Кто в куклы не играет, тот счастья не знает», — гласит поговорка, но мы то точно можем сказать, что в куклы играем и даже ставим замечательные спектакли для всех ребят, кто любит сказки и театр. Сюжеты русских народных сказок выбраны нами не случайно. В них есть все – милые герои, яркий окружающий мир, занимательный быт и навыки семейного общения.  С их помощью дети постигают премудрости и умения, без которых невозможен переход во взрослую жизнь. Поэтому более глубокое знакомство детей с кукольным театром способствует формированию игровой деятельности, расширяет знания о разнообразии кукол, позволяет познакомиться с историей возникновения кукол на Руси. Обширный материал и наглядность делают наши кукольные спектакли яркими и незабываемыми.

         На этапе знакомства с произведением для постановки педагог сам выбирает сказку и берёт на себя одну из ролей, к примеру, роль сказочника. Воспитатель помогает детям выбрать понравившуюся куклу, учит, как привести ее в движение, то есть «оживить». Ребята надевают перчатку на руку – и вот уже кукла кивает головой. Передвигают куклу по столу – и вот уже лисичка бежит по лесной дорожке. Маленькие артисты не только передвигают игрушку, но и интонацией голоса, и мимикой стараются передать индивидуальность своего героя. С помощью кукол-персонажей театра дети учатся общению между собой и со взрослыми, развивают и выражают свои чувства. Игры в кукольный театр стимулируют развитие речи, а обыгрывание сказочных историй способствует развитию памяти и воображения, формирует детские актерские и музыкальные навыки. Ну и конечно, ни один кукольный театр не обходится без детских песен. Наши кукольные театры являются хорошим поводом для занятий с детьми прикладным творчеством, создание декораций, костюмов для куколок, всевозможных деталей - это увлекательные занятия для всех, так как в основе находится совместное творчество, которое приносит радость.