«Проведение мастер-классов в рамках выставки -форума «Мир семьи. Страна детства».

    В рамках проведения выставки «Мир семьи. Страна детства» специалисты учреждения провели три мастер-класса по декоративно-прикладному творчеству. Декоративно-прикладное искусство – это сфера, вне которой невозможно представить себе жизнь человека. Оно является одним из факторов гармонического развития личности. Соприкосновение с народным декоративно-прикладным искусством обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре.

    Тема выставки «Собрание семейных традиций» отразилась в темах мастер-классов. Педагог дополнительного образования Наталья Евгеньевна Мартыненко показала технику «Браное шитье рушника». Браное ткачество называется так потому что мастерица «берёт» или «выбирает» нити, когда создаёт из них узор. Чаще всего ткут в два-три цвета. Традиционно для обережных узоров мастерица использует красный, белый и чёрный цвет. С восхищением любуешься старинными ткаными изделиями. Есть что-то волшебное в том. Тонкие нити превращаются в плотную ткань. Каждой ниточке находится своё место в дивном узоре. 

  Педагог дополнительного образования Наталья Анатольевна Кузьмина поделилась опытом изготовления куклы-веснянки. Кукла Веснянка — это красивый славянский оберег, символизирующий красоту и хорошую жизнь. В древности славянские женщины мастерили его с наступлением тепла, чтобы привлечь в этот сезон счастье. Изготовленная кукла получилась задорной и в тоже время нежной, полной жизненных сил, стремлением к переменам, и желанием наполнить жизнь позитивом.  Воспитатель Галина Васильевна Свицкая вместе с ребятами изготовили оберег на счастье в виде традиционного русского оберега «Веник». Веник считается одним из могущественных славянских оберегов. Он защищает дом от злых сил, различных неудач и проблем. Оберег веник привлекает в дом удачу, благосостояние и процветание. Собрав пучки соломы, ребята с удовольствием декорировали миниатюрные  веники различными декоративными элементами (колосья, ягоды, крупы, мешковина, бублики из соленого теста), каждый из которых имеет свое значение. Рассматривая произведения своего труда, все испытали чувство удовольствия от ярких жизнерадостных цветов, богатства и разнообразия видов и мотивов, прониклись уважением к народному мастеру.