«Важные правила безопасности»

       Ежедневно человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все что угодно, начиная от травмы и заканчивая террористическим актом. Эти неприятности получили название экстремальных ситуаций. Экстремальные ситуации — сложные, трудные, неприятные ситуации, в которых может оказаться любой человек. Как же выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать решения, куда обращаться за помощью?

     Месячник профилактических мероприятий по правильному поведению в экстремальных ситуациях проходит сейчас в учреждении. Ключевым моментом всех бесед, встреч, игр и соревнований стало повторение с детьми правил поведения в экстремальных ситуациях, которые способствуют формированию правильного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей. Так, мы выяснили, что в первые минуты после происшествия каждый человек может сам стать для себя службой спасения. А если он сможет спасти себя, он сможет оказать помощь и другим людям. При разборе экстремальной ситуации ребятам было предложены памятки, буклеты и информационные плакаты о безопасности жизнедеятельности, о службах спасения. Как вести себя при пожаре, что сделать, если тебе на улице стало плохо, как правильно вызывать пожарную службу и как потушить горящий электроприбор - ребята с интересом прослушали лекции и ответили на вопросы тестов. В каждой группе прошли тренинговые занятия «Я в опасной ситуации», где ребятам с помощью карточек-подсказок предложили обеспечить безопасность себя и окружающих людей за определённое время, попробовать себя в роли психолога службы спасения и ответить на вопросы упражнения «Скажи да или нет» в сложной ситуации выбора. Работа в группах «Мозговой штурм» продемонстрировала необходимость всем вместе решить, как себя вести и что делать, чтобы выжить при: возникновении пожара, в зоне землетрясения или в случае террористической атаки.  Каждая группа озвучила свое решение, другие дополнили ответы и сделали выводы.

    «Действия и поведение всех, и детей и взрослых, в экстремальных ситуациях должны быть четко скоординированными, и ни в коем случае нельзя поддаваться панике», - такой вывод сделали ребята.