«Александр Невский – имя России!»

    «Высокой доблестью украшен, и сердцем истинный герой», - такими словами открылся замечательный литературно-исторический вечер в честь великого русского князя Александра Ярославовича Невского.  Целью нашего вечера стало знакомство ребят с личностью великого русского князя, его выдающейся ролью в истории российского государства.

      Большинству ребят имя Невского знакомо, а вот некоторые познакомились с ним впервые. Кто же он, этот великий человек, о котором в народе слагали легенды, которого прославляли поэты и живописцы, который за подвиги свои и заслуги перед православием был причислен к лику святых?

      Прежде всего, Александр Невский - историческая личность, интересная для изучения потомками. Роль его в истории русского государства велика, и любовь народа к нему безгранична. Познакомившись с его биографией и интересными фактами, ребята взялись за восстановление знаменитой битвы на Неве со шведами. Победы на Неве, а затем и на Чудском озере были так значительны, и значение их оказалось так велико для Руси, что подвиги князя Александра стали предметом многих преданий. Победу на Неве рассматривали как торжество православия над католичеством, а разгром немцев на Чудском озере - как окончание векового спора германцев и славян. Для ребят был организован удивительный мастер-класс по написанию букв кириллицы, где ребята познакомились с историей возникновения и техникой письма палочкой на дощечках, покрытых воском, которые использовались на территории Руси в период правления Невского. Особенно ребятам понравилось прослушивание отрывка музыкальной композиции С. Прокофьева «Александр Невский».