Реабилитация рядом! Предложение для родителей.

Реабилитация рядом!

Предложение для родителей.

 

         С 1 сентября 2021 на базе ОГБУ СО "ИДДИ N1" открывается микрореабилитационный центр "Вера".

Приглашаем к сотрудничеству родителей, имеющих детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР), детей с расстройством аутистического спектра (РАС), воспитывающих детей ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в возрасте от 5 до 14 лет.

Сроки реабилитации ребенка в учреждении 3 месяца, пребывание в будние дни с 9 до 18.00.

Микрореабилитационный центр в рамках проекта "Вера" предлагает услуги следующих специалистов: психолога, дефектолога, логопеда, врачей, инструктора ЛФК, массажиста. На протяжении дня детей сопровождают педагогические работники.

Для обеспечения коррекционно-развивающего процесса создана зонированная развивающая среда:

Сенсорная комната, в которой размещено современное специализированное оборудование, направленное на сохранение и укрепление психического и эмоционального здоровья ребенка:

панно "Звёздное небо"
светодинамический бассейн
фибероптический модуль "Солнышко"
тактильные диски
тактильное панно с декоративными элементами
панно светодинамическое "Лотос"
воздушно-пузырьковое панно и колонна

Соляная комната (галотерапия) – создана для использования климатических условий искусственно созданных соляных пещер, которые помогают в профилактике простудных и хронических бронхолегочных заболеваний.

Тренажерный зал, массажный кабинет, кабинет лечебной физкультуры. В данных кабинетах проводится работа по организации восстановительного лечения детей с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Реабилитация ведется в том числе с помощью специализированного оборудования.

ортопедический велосипед
вертикализатор наклонный
адаптивный батут
ходунки
тренажеры для ЛФК
Кабинеты психолога, дефектолога, логопеда  для обеспечения процесса диагностики и коррекционного обучения оборудованы, в том числе:

интерактивная доска
интерактивная песочница
интерактивный логопедический стол
парты логопедические
аппаратно-программный комплекс для детей с нарушениями ОДА (включая ДЦП), и нарушениями зрения.
стол для механотерапии

Ресурсный класс для детей с РАС (расстройство аутистического спектра) обеспечен оборудованием коррекционно-развивающей направленности:

утяжелающее одеяло
игровой набор Фребеля
тактильно-звуковые мнемосхемы
столы-конторки
мягкий игровой комплекс
оргтехника
мультимедийная установка

Игровая комната предназначена для формирования предметно-ролевой деятельности и навыков организации личного пространства.

игровой материал
мягкий сухой бассейн
музыкальный центр
интерактивное оборудование

     За долгие годы работы учреждение накопило достаточный опыт в воспитании, развитии и реабилитации детей с сочетанными ментальными нарушениями. Помимо реабилитационного воздействия в учреждении проводится систематическая культурно-воспитательная работа, в которую включены все воспитанники, независимо от тяжести нарушения: тематические мероприятия, праздники, конкурсы, выставки и др. Одно из приоритетных направлений проекта «Микрореабилитационный центр "Вера"» — это работа с родителями. Задачами службы поддержки родителей являются выработка новых тактических решений и улучшение качества жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов, детей с ОВЗ. Реализовать эти задачи мы можем через обучение родителей основам развивающего взаимодействия и специализированного ухода за ребенком.

Приглашаем родителей, чьи дети нуждаются в реабилитации, стать участниками нашего проекта. Для этого необходимо подать заявку об участии по ссылке: https://forms.gle/669WCSdcjdcaSdPX8

По всем интересующим вас вопросам обращаться по электронной почте iddin1vera@mail.ru