Участие во Всероссийской акция «Вода России!»

      Ежегодная общероссийская акция по уборке водных объектов и их берегов «Вода России» с 2014 года объединяет сотни тысяч волонтеров по всей стране для очистки берегов водоемов. С 2019 года акция проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Целями реализации проектов, помимо прочих, являются восстановление водных объектов и формирование у населения бережного отношения к ним как к жизненно важным ресурсам для Российской Федерации в целом. К всероссийской акции «Вода России»  присоединились ребята Иркутского детского дома №1. Ведь это прекрасная возможность помочь природе делом и позаботиться о реках, озерах и других  водных объектах.

   Основным фактором загрязнения водоемов и их прибрежных территорий является деятельность человека. Почти 80% бытового мусора, оставленного на берегах рек и озер, попадает в воду. Вместе с мусором в воде оказываются химические вещества, губительные для экосистемы водоемов. Большая часть мусора появляется после отдыха людей — стеклянные и пластиковые бутылки, жестяные банки,  пластик, бумажные салфетки, различная тара от продуктов питания. Сейчас в России, по разным оценкам, загрязнено три четверти пресных вод. Существует большая вероятность того, что в скором времени в стране с богатейшими водными ресурсами не останется чистой питьевой воды. А от качества воды зависит  безопасность жизни и здоровья всех людей.  

     Вооружившись мусорными мешками, перчатками и прихватив с собой хорошее настроение, ребята активно принялись за уборку прибрежной зоны озера в микрорайоне Юбилейный. Собрали десятки мешков мусора, убрали листву и получили заряд положительной энергии. Особенностью  экологической акции стал раздельный сбор мусора. Поэтому пластиковые бутылки, разовую посуду, которых оказалось достаточно много на берегу озера, собирали в одни пакты, а весь остальной мусор — в другие. «Такие акции помогают формировать в сознании детей основные принципы бережного отношения к водным объектам, как к уникальным, жизненно важным ресурсам для населения страны в целом», - поделилась впечатлениями Наталья  Лебедева. Поэтому так важно понять, что загрязнение водоемов – это проблема каждого!